Перевод статьи всемирно известного заводчика и хендлера Sergio Amien.

"Мы все еще разводим собак или просто кукол?
Путешествуя по миру, участвуя в шоу почти каждый выходной, выставляя собак также и других пород, по прошествии 30 лет я вижу сильные изменения... Одно из них меня сильно беспокоит: объем грудной клетки и gkjnyjcnm костей...
Все чаще я вижу тонкокостных йорков без груди! Некоторые люди этого не видят, некоторым все равно. Даже я сам расслабился по этому поводу, но спохватившись понял что пора что то делать! Неужели это нормально для йорка спрыгнув с дивана сломать ногу?! Не правда ли, что йорк изначально был предназначен бегать за крысами и прыгать через поваленные деревья и камни? Но со временем многое меняется и сейчас Йорки не делают то, ради чего их выводили. Но здоровье всегда должно быть на первом месте. Поэтому тонкая кость это не хорошо и мы должны заботится о своих собаках.
Также и грудная клетка очень важна! Мне надоело смотреть на собак, у которых не поместится и двух пальцев между передних ног.
Там нет места для сердца и легких! Обычно узкогрудые собаки еще и тонкокостные, представьте себе!!!

Недели две назад я встретил человека с милой собакой, на вид тощей... Я спросил, плохо ли она ест? Представьте что мне ответили: она естхорошо, просто мне нравится когда она весит 2 кг 700 грам ! Очнитесь!!! Мы любим своих собак, не так ли?
Если у вас высокая собака, лучше не выставляй ее совсем и разводи поменьше чем сажать свою собаку на диету чтобы она вписалась в стандарт. Высокая собака всегда будет высокой, даже если останутся кости и волосы! Но она уже не будет здоровой.
Даже я сам выставлял собак чуть больше 7 фунтов, и знаю что сажать их на голодную диету ничего не даст. Выставляйте собак  в хорошей форме!
Так же я заметил что тонкая кость высоконаследуемый признак. Я убедился в  этот на горьком опыте.
Я помню как мой учитель Хьюго сказал "Я люблю упитанных крепких щенков". И снова, он совершенно прав! Так же мой дорогой друг Бернис Unden, сказала мне тоже самое :"компактные и сильные". Мы должны слушать старых заводчиков...
Люди с которыми я общаюсь, знают что я думаю, что стандарт должен изменится. необходимо установить нижний и верхний предел роста собаки а не вес. Это поможет разводить более однородное и здоровое потомство.
Очнитесь люди! Мы должны заботится о наших собаках, они должны быть здоровыми, красивыми и сбалансированными . Если мы разводим только для картинки это не приведет ни к чему хорошему в нашей породе .
Если ваша собака как листок бумаги который видно только сбоку и еле видно спереди, то у вас проблемы!"