Школьный спектакль.
Очень занимательная история произошла этой зимой. Не помню, когда я в последний раз испытывала  столько положительных эмоций в один день. Расскажу все по порядку.
Примерно за две недели до окончания полугодия, родителей второго класса «Г», где учится моя младшенькая, созвали на собрание. Как обычно поговорили про успеваемость , про то сколько нужно сдать в фонд класса, про новогодние подарки детям. И тут бабушка одной девочки предложила устроить детям праздник.
Она много лет проработала в детском кукольном театре режиссером, и будучи очень энергичной пенсионеркой,  решила поставить спектакль на сказку «Морозко» в которой главные роли сыграют родители. Она очень красочно описала, что наш класс превратится в сказочный лес, что в свете галогенной лампы все белое засверкает, что у нее есть замечательная подборка музыки, и что у нее есть костюмы. В общем, на вопрос кто хочет принять участие в спектакле, я неуверенно подняла руку. Мне была отведена роль матушки Метелицы.
Когда я пришла на первую репетицию, мне вручили костюм метелицы – безразмерное платье, с огромным подъюбником, перекошенный кокошник скрученный из проволоки, укрепленный картоном,  сверху обклеенный марлей и украшенный блестками. К кокошнику была пришита фата, серо-желтого оттенка. «Еще к этому наряду коса прилагается» - сказала бабушка-режиссер. Но, к счастью, коса где-то затерялась. Еще нам раздали сценарий, прочитав который, я поняла, что от сказки «Морозко» там одно название. У моего персонажа был длинный монолог, и как сказала наша бабушка-режиссер: «Слово в слово не надо рассказывать. Так, что-нибудь  от себя добавить можете. Я ведь сама эту пьесу на ходу придумывала.»
Понятно, что родители – люди не организованные, и на каждой репетиции добавляя «что-нибудь от себя», мы получали совершенно новый спектакль. Из-за неполадок с техникой, мы репетировали без музыкального сопровождения, даже девочки снежинки разучивали свой танец под улюлюканье нашего режиссера.
И вот, наконец настал день новогоднего вечера во 2 «Г» классе. Мы с ребенком пришли уже перед самым началом, мельком заглянули в класс, там уже все было готово к спектаклю. Убраны парты, стулья расставлены по периметру полукругом в два ряда, на школьную доску повесили синюю скатерть, на которую прикрепили белые звезды из бумаги. Слева на столе лежала галогеновая лампа, справа стояла маленькая ёлочка и около нее сидел звукооператор, с каким то специальным устройством и ноутбуком, наверное, бабушка-режиссёр подключила свои связи и уговорила профессионала помочь нам. В общем, все было очень даже не плохо.
В соседнем классе мы устроили общую гримерно-костюмерную. Женщина Армянка, которая играла в спектакле роль Лешего, была перевоплощена до неузнаваемости: торчащие во все стороны похожие на солому волосы, разводы на лице,  несколько закрашенных зубов, одежда в заплатках. Я огляделась вокруг и поняла, что мой костюм не так уж плох на фоне других. Это придало мне немного уверенности. Правда фата, как я не старалась, в чем только ее не замачивала, белее не стала.  Я сказала об этом нашему режиссеру, на что она ответила: «А ты чего, милая моя, хотела? Ты знаешь, сколько ей лет?  В ней моя сноха тридцать лет назад замуж выходила!» Вопрос  был исчерпан.
Наша бабушка-режиссер тоже готовилась, так как эта полная энергии женщина, прекрасно понимала, что если она не будет непосредственным участником этого спектакля, то он просто развалится!  Себе она отвела роль главного персонажа, который практически на протяжении всего представления остается на сцене, - Бабы Яги.
Начался спектакль. В зале погас свет, включилась галогеновая лампа, леший начал общаться с детьми на ломанном русском. Потом дети позвали Деда Мороза, но по задумке сценариста, вместо него выбежала баба Яга и начала говорить: «Что, Деда Мороза со Снегуркой ждете?! Не придет к вам сегодня Дед Мороз! Я его в топи заманила, в чащи непролазные затащила. » Затем последовал танец внучат-кикиморят. Я готовилась, сердце заколотилось в груди, ведь еще минута-две и дети позовут на помощь от злой Бабы Яги Матушку Метелицу! В голове у меня пронеслась тысяча мыслей, начиная от той «зачем я подо все это подписалась?»  и заканчивая «А может сбежать пока не поздно?» Но было уже поздно бежать. Дети уже звали Метелицу.
Началась музыка из песни «Три белых коня» и я шагнула в темный зал. На репетициях наш режиссер говорила, что я выйду под музыку один раз покружусь, музыка остановится и можно начинать монолог. Итак, я дошла до середины зала, покружилась как положено, а музыка не остановилась, я покачала руками из стороны в сторону, музыка все продолжала играть. Я покружилась, помахала руками, покачалась из стороны в сторону, и так-как музыка не прекращалась, мне пришлось на ходу придумывать танец. Я кружилась и отчаянно размахивала руками, и мысленно «благодарила» звукооператора. Ну вот наконец-то мой танец закончился! После такого испытания, монолог свой я рассказала на одном дыхании.  Смысл моего монолога был в том, что нужно позвать на помощь Вьюгу. И вот звукооператор снова включает музыку из песни «Три белых коня» и дети смотрят также полную версию танца теперь уже в исполнении Вьюги, которая к тому же чуть не упала,  запнувшись в потемках.  Думаю, детям надолго запомнится эта песня. А что? Отличная песня! Все лучше чем современные песенки.
Дальше все было вроде бы гладко. Был танец девочек снежинок, а Баба Яга сказала, что станет доброй, дети ее простили и разрешили ей остаться на празднике.
И вот раздался шум и появились Дед Мороз со Снегурочкой. И тут Снегурочка говорит: «Ребята, мы с дедушкой совершили увлекательное путешествие!» Я про себя улыбалась «Ну-ну, в топях болотных и чащах непролазных, наверное, очень увлекательно!» Потом мы водили хороводы песнями, зажгли огни на нашей маленькой елочке. Так Дед Мороз поразвлекал детишек помахал рукой и ушел, следом за ним ушли остальные персонажи. И тут дед Мороз со Снегурочкой вспомнили, что подарки новогодние они детям не вручили. Пришлось Бабе Яге спасать ситуацию: «Ребята, а Дедушка Мороз кое-что забыл, давайте еще раз позовем его! Дед Мороз! Дед Мороз!»
Входит Дед Мороз со Снегурочкой. «Здравствуйте ребята!» )))